Письмо Минфина РФ № 03-04-05/6-605 от 05.05.2012
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-04-05/6-605 от 05.05.2012
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 мая 2012 г. N 03-04-05/6-605

Задать ?

Вопрос: Прошу Вас дать разъяснения о порядке начисления и удержания российской компанией налога на доходы с физических лиц с работников, находящихся в долгосрочной служебной командировке во Французской Республике, а также о порядке декларирования полученных доходов и возврата НДФЛ.

Задать ?

Работники российской компании в сентябре 2010 года направлены во Французскую Республику в долгосрочную командировку сроком на 2 года для представления интересов компании в международной ассоциации. За работниками на весь период командирования в международную организацию сохраняется рабочее место по прежнему месту работы в компании в РФ.

Задать ?

Работникам было оформлено разрешение на работу во Французской Республике и выдан вид на жительство. При этом компанией заключено соглашение с международной ассоциацией, в котором отражены позиции, в соответствии с которыми работники обязуются выполнять правила внутреннего распорядка организации и выполнять свои рабочие функции как по направлениям деятельности ассоциации, так и в интересах российской компании.

Задать ?

Ежемесячно российская компания перечисляет работникам доходы в виде заработной платы, премии и материальной помощи в соответствии с действующим положением. При этом, выступая в роли налогового агента своих работников, компания производила в 2010 году удержание НДФЛ в размере 13%, а в 2011 году компанией удержан НДФЛ в размере 30% в связи с изменением налогового статуса работников.

Задать ?

В соответствии с подписанной Конвенцией между РФ и Францией по избежанию двойного налогообложения, а также в связи с требованием о подаче декларации во Французской Республике прошу разъяснить порядок действий для компании и работников, а именно:

Задать ?

1. Должна ли российская компания удерживать НДФЛ по ставке 13% (резидент РФ)/30% (нерезидент РФ)?

Задать ?

2. Должна ли российская компания выступать в качестве налогового агента для указанных работников или работники компании обязаны по итогам 2011 года подать декларацию в налоговые органы Французской Республики по месту нахождения (проживания)?

Задать ?

3. В каком порядке и на основании каких документов в этом случае должен быть произведен возврат НДФЛ, ранее удержанный налоговым агентом в РФ: подача декларации в РФ в налоговый орган работниками компании или налоговым агентом самостоятельно по заявлению работника?

Задать ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации в период их нахождения за пределами Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Задать ?

Как указывается в рассматриваемом письме, российская организация направила сотрудников за пределы Российской Федерации на длительный период времени для выполнения ими своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором. Указанным сотрудникам оформлено разрешение на работу в иностранном государстве.

Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Задать ?

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Задать ?

При направлении работников на работу за границу на длительный период времени, когда они все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняют по месту работы в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Задать ?

Если по итогам налогового периода сотрудники организации не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации, такие лица в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса не являются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Задать ?

По мнению Департамента, в случае ошибочной квалификации источника дохода, приведшей к излишнему удержанию налога, подлежит применению порядок возврата сумм излишне удержанного налога, предусмотренный пунктом 1 статьи 231 Кодекса.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

09.12.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:05.05.2012
№ документа:03-04-05/6-605
Вид документа:Письмо