Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/546 от 16.08.2010
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/546 от 16.08.2010
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 августа 2010 г. N 03-03-06/1/546

Задать ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 17.06.2010 N 055/07 по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

Задать ?

Согласно пункту 1 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - HК РФ) расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

Задать ?

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на установленный коэффициент - при оформлении долгового обязательства в рублях.

Задать ?

Согласно статье 313 НК РФ порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

Задать ?

Следовательно, порядок определения предельной величины процентов, признаваемых расходом, должен быть установлен организацией в учетной политике для целей налогообложения.

Задать ?

В случае если организация установила только порядок определения предельной величины процентов исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на коэффициент, указанный в пункте 1 статьи 269 НК РФ, то предельную величину процентов, признаваемых расходом, по краткосрочным и долгосрочным долговым обязательствам необходимо определять исходя из такого установленного порядка.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:16.08.2010
№ документа:03-03-06/1/546
Вид документа:Письмо