Письмо Минфина РФ № 03-11-12/20 от 11.02.2013
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-11-12/20 от 11.02.2013
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 февраля 2013 г. N 03-11-12/20

Задать ?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду нежилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности. Клиентами ИП являются юридические лица. Может ли ИП применять с 01.01.2013 г. патентную систему налогообложения в соответствии с подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, сдавая в аренду нежилые помещения юридическим лицам?

Задать ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом и вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.

Задать ?

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Задать ?

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части передачи в аренду (наем) недвижимого имущества в рамках указанного вида деятельности как физическим, так и юридическим лицам.

Задать ?

Таким образом, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, юридическим лицам.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

27.09.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:11.02.2013
№ документа:03-11-12/20
Вид документа:Письмо