Письмо Минфина РФ № 03-03-06/4/137 от 25.09.2007
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-06/4/137 от 25.09.2007
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 сентября 2007 г. N 03-03-06/4/137

Задать ?

Вопрос: В целях обеспечения системного подхода к повышению качества алкогольной и другой продукции (работ и услуг), предупреждения поступления на потребительский рынок области контрафактной и фальсифицированной продукции, защиты прав потребителей, содействия формированию систем саморегулирования рынка в сферах производства и оборота, повышения конкурентоспособности товаров предприятий Курской области и в соответствии с постановлением Администрации Курской области от 23.08.2006 г. N 87 создано областное государственное учреждение.

Задать ?

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" учреждением зарегистрирована система добровольной сертификации.

Задать ?

Учреждение проводит мероприятия по добровольному подтверждению соответствия продукции (работ и услуг) требованиям стандартов, технических условий и регламентов по инициативе заявителя на условиях договора в системе добровольной сертификации алкогольной и другой продукции, представленных на потребительском рынке Курской области.

Задать ?

На основании вышеизложенного и в соответствии с пп. 5.6 и 5.16 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 г. N 506 прошу Вас дать разъяснения по вопросу учета расходов на проведение добровольной сертификации продукции при налогообложении прибыли, а именно: принимаются ли затраты на сертификацию продукции, проводимую в рамках добровольной сертификации продукции и услуг, в целях налогообложения прибыли? Если да, то на каких условиях должна проводиться добровольная сертификация продукции, чтобы расходы на нее учитывались при налогообложении прибыли?

Задать ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 03.09.2007 N 72 по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций затрат на добровольную сертификацию алкогольной и другой продукции (работ, услуг), и сообщает следующее.

Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Задать ?

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Задать ?

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Задать ?

Порядок подтверждения соответствия продукции или иных объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, условиям договоров установлен Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон). В соответствии со статьей 18 указанного Закона подтверждение соответствия осуществляется, в том числе, в целях удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров, а также содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг.

Задать ?

Пунктом 2 статьи 20 Закона установлено, что добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Задать ?

Для целей налогообложения прибыли организаций расходы на сертификацию продукции и услуг, в том числе осуществляемую в добровольной форме, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

Задать ?

Учитывая изложенное, расходы на проведение добровольной сертификации алкогольной и другой продукции (работ, услуг) учитываются для целей налогообложения прибыли при условии, что указанная экспертиза проводится в форме подтверждения соответствия в порядке, установленном Законом. Данные расходы учитываются в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 264 Кодекса при условии их соответствия требованиям, установленным пунктом 1 статьи 252 Кодекса.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

29.11.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:25.09.2007
№ документа:03-03-06/4/137
Вид документа:Письмо