Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/8186 от 18.03.2013
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/8186 от 18.03.2013
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 марта 2013 г. N 03-03-06/1/8186

Задать ?

Вопрос: В силу общего правила, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на сертификацию продукции и услуг, а также на декларирование соответствия с участием третьей стороны.

Задать ?

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий, и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Задать ?

Положения абзаца 3 пункта 1 статьи 272 НК РФ устанавливают что, в случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода, и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Задать ?

В ходе предпринимательской деятельности осуществляются расходы по оплате услуг по проведению добровольной и обязательной сертификации продукции, товаров и услуг, а также расходы на получение экспертного заключения о соответствии продукции единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам (в котором не указан срок его действия).

Задать ?

Причем сущность этих операций такова, что заказчик не получает прямого дохода от результата использования оказанных услуг, выполненных работ, а несет лишь расходы, оплачивая работы, услуги исполнителя.

Задать ?

Нормами же абзаца 3 пункта 1 статьи 272 НК РФ предусмотрено специальное обстоятельство: прямое получение дохода от самой услуги в течение более чем одного налогового периода.

Задать ?

Вправе ли Общество единовременно учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затраты на обязательную и добровольную сертификацию товаров, работ, услуг и расходы на получение экспертного заключения о соответствии товара (в котором не указан срок его действия)?

Задать ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов на сертификацию товаров (работ, услуг) и сообщает следующее.

Задать ?

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами организации для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Задать ?

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Задать ?

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на сертификацию продукции и услуг, а также на декларирование соответствия с участием третьей стороны.

Задать ?

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон N 184-ФЗ) подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный порядок.

Задать ?

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Задать ?

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации.

Задать ?

Таким образом, по мнению Департамента, расходы на обязательную и добровольную сертификацию продукции и услуг, произведенные в порядке, установленном Законом N 184-ФЗ, включаются в состав расходов для целей налогообложения прибыли в течение срока, на который выдан сертификат.

Задать ?

Одновременно сообщаем, что в связи с недостаточностью информации, представленной в запросе, ответить более детально на поставленный вопрос не представляется возможным.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

24.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:18.03.2013
№ документа:03-03-06/1/8186
Вид документа:Письмо