Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/480 от 20.07.2009
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/480 от 20.07.2009
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июля 2009 г. N 03-03-06/1/480

Задать ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу учета в целях налогообложения доходов и расходов, возникших в связи с возмещением переработчиком ущерба в виде утраченного давальческого сырья, сообщает следующее.

Задать ?

В соответствии с пунктом 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли к внереализационным доходам относятся доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Задать ?

В соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 271 Кодекса датой получения внереализационного дохода в виде сумм возмещения убытков (ущерба) является дата признания должником причиненного ущерба.

Задать ?

При этом организация-давалец на дату признания дохода в целях налогообложения прибыли уменьшает полученный от переработчика внереализационный доход в виде суммы возмещения за утраченное имущество на стоимость ранее приобретенного давальческого сырья.

Задать ?

На основании норм статей 39 и 146 Кодекса выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например, в связи с недостачей), объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.

Задать ?

Согласно пункту 2 статьи 171 Кодекса, суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычету только в случае приобретения товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектом налогообложения. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по указанному имуществу, ранее правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению.

Задать ?

Восстановленные суммы налога на добавленную стоимость учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Задать ?

Одновременно сообщаем, что мнение департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговые органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Задать ?

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

30.06.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:20.07.2009
№ документа:03-03-06/1/480
Вид документа:Письмо