Письмо Минфина РФ № 03-04-06-01/74 от 19.03.2007
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-04-06-01/74 от 19.03.2007
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 марта 2007 г. N 03-04-06-01/74

Задать ?

Вопрос: Обращаемся к Вам за разъяснениями в отношении вступивших в силу с 01.01.07 г. изменений главы 23 "Налог на доходы физических лиц". В частности, с 01.01.2007 г. резидентами признаются физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд (т.е. в расчет будут приниматься и месяцы проживания, предшествующие текущему календарному году) (п. 2 ст. 207 НК РФ). Этот период не прерывается на время выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения и обучения.

Задать ?

Данная редакция не определяет 12 следующих подряд месяцев как месяцы одного налогового периода, т.е. соответствующего календарного года. Таким образом, возможна ситуация, когда физическое лицо приобретает статус резидента с учетом предыдущего года или предыдущего и текущего года суммарно (например: 183 дня нахождения на территории РФ возникают за 9 месяцев предыдущего года и 3 месяца текущего; итого - 12 следующих подряд месяцев).

Задать ?

Просим пояснить:

Задать ?

1. Какова величина ставки НДФЛ, если на 1 января текущего календарного года работник приобрел статус резидента в предыдущем году, и будет ли эта ставка действительна на весь календарный год?

Задать ?

2. Какова величина ставки НДФЛ, если работник приобрел статус резидента с учетом нахождения на территории России в предыдущем и текущем календарном году суммарно, а затем трудовые отношения прерываются, причем в текущем календарном году он находится на территории России менее 183 дней? Происходит ли при этом утеря статуса резидента в текущем году, и если да, то каков при этом источник удержания и перечисления в бюджет НДФЛ по ставке 30% в случае отсутствия или нехватки начисленной суммы заработной платы?

Задать ?

3. В силу специфики работы предприятия (сезонный характер работы, вахтовый метод и т.д) работник может выехать за пределы России более чем на 6 месяцев (например, ему может быть предоставлен межвахтовый отпуск). В результате на конец года трудовые отношения сохраняются, а время нахождения на территории России в текущем календарном году будет менее 183 дней, при этом на начало года статус резидента уже может быть приобретен. Происходит ли при этом утеря статуса резидента в текущем году, и если да, то каков при этом источник удержания и перечисления в бюджет НДФЛ по ставке 30% в случае отсутствия или нехватки начисленной суммы заработной платы?

Задать ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее - Общество) от 26.01.2007 N 186 о порядке определения налогового статуса физического лица и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Задать ?

С 1 января 2007 г. вступили в силу положения пунктов 2 и 3 статьи 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Задать ?

При этом при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе, начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Задать ?

В отношении выплат работникам вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей Общество является налоговым агентом.

Задать ?

Наличие у работника статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 году, в том числе на даты выплат в январе 2007 года, следует определять исходя из периода нахождения в Российской Федерации, начинающегося с 2006 года, с учетом выполнения условия пребывания за этот период в Российской Федерации не менее 183 календарных дней. Если по итогам 2006 года работник имеет статус налогового резидента, то этот статус остается у него и в течение января 2007 года.

Задать ?

Однако в дальнейшем налоговый статус работника в течение текущего налогового периода может изменяться, с пересчетом подлежащей уплате суммы налога. Если трудовые отношения прерываются до изменения налогового статуса работника обязанность по уплате разницы между суммой налога, исчисленной по ставке 30%, и фактически удержанной по ставке 13% должен исполнить сам налогоплательщик.

Задать ?

В случае, если налоговый статус работника изменяется до прекращения трудовых отношений, обязанность по удержанию доначисленных сумм налога лежит на Обществе.

Задать ?

Пунктом 2 статьи 231 Кодекса предусмотрено, что суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 Кодекса.

Задать ?

При этом согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику.

Задать ?

В соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

Задать ?

Сообщение в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика не освобождает Общество от обязанностей налогового агента. Такая обязанность сохраняется вплоть до окончания соответствующего налогового периода, в котором Обществом выплачивался доход физическому лицу.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

30.06.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:19.03.2007
№ документа:03-04-06-01/74
Вид документа:Письмо