Письмо Минфина РФ № 03-07-11/106 от 22.04.2011
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-11/106 от 22.04.2011
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 апреля 2011 г. N 03-07-11/106

Задать ?

В связи с вашим письмом о применении налога на добавленную стоимость организацией торговли, осуществляющей операции как облагаемые, так и не облагаемые налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Задать ?

Согласно пункту 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если у налогоплательщика, осуществляющего операции, как облагаемые налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащие налогообложению этим налогом, за налоговый период доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов от общей величины совокупных расходов на производство, то суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым в указанном налоговом периоде при производстве этих товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 Кодекса. Данную норму возможно применять также в отношении торговых операций.

Задать ?

Что касается вопроса о совокупных расходах на производство, то в соответствии с пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организаций" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н, расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Задать ?

Пунктом 7 указанного Положения установлено, что расходы по обычным видам деятельности формируют: расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов; расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

Задать ?

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова


 
Открыт на дату:

18.05.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:22.04.2011
№ документа:03-07-11/106
Вид документа:Письмо