Письмо Минфина РФ № 03-07-13/1-29 от 29.12.2007
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-13/1-29 от 29.12.2007
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2007 г. N 03-07-13/1-29

Задать ?

Вопрос: Наша организация осуществляет работы по строительству линии связи на территории Республики Беларусь на основании договора, заключенного с генеральным подрядчиком. Генеральным подрядчиком является белорусская организация. Данные работы мы облагаем налогом на добавленную стоимость в Республике Беларусь в соответствии с порядком и правилами, установленными законодательством РБ.

Задать ?

Просим Вас разъяснить, можно ли брать к вычету НДС со стоимости материалов, приобретенных на территории РФ и используемых при строительстве объекта на территории РБ? Или НДС можно относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Задать ?

В какой момент можно брать к вычету НДС при принятии на учет материалов, когда не известно, какие материалы и в каком количестве будут в дальнейшем использованы для строительства объектов на территории РФ, а какие - на территории РБ?

Задать ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении работ по строительству линии связи на территории Республики Беларусь и сообщает следующее.

Задать ?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Задать ?

Порядок определения места реализации работ и услуг для целей налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса. На основании норм данной статьи Кодекса местом реализации работ по строительству линии связи на территории Республики Беларусь территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, операции по реализации этих работ налогообложению налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не подлежат.

Задать ?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 170 Кодекса при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), вычету не подлежат, а учитываются в стоимости товаров (работ, услуг).

Задать ?

На основании пункта 4 статьи 170 Кодекса налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, в том числе в связи с осуществлением работ, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:29.12.2007
№ документа:03-07-13/1-29
Вид документа:Письмо