Письмо Минфина РФ № 03-07-08/145 от 08.03.2017
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-08/145 от 08.03.2017
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июня 2008 г. N 03-07-08/145

Задать ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении проектно-изыскательских работ, выполняемых российской организацией для иностранных лиц, в том числе резидентов Республики Беларусь, и учета налога при осуществлении операций, подлежащих налогообложению и освобождаемых от налогообложения, сообщает следующее.

Задать ?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Задать ?

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Задать ?

Кроме того, начиная с 1 мая 2008 года место реализации работ (услуг) при выполнении работ (оказании услуг) между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Беларусь определяется нормами Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг от 23 марта 2007 г. (далее - Протокол), ратифицированного Федеральным законом от 1 апреля 2008 г. N 34-ФЗ.

Задать ?

На основании положений статьи 148 Кодекса и Протокола местом реализации инженерно-консультационных услуг по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектных и проектных услуг (подготовке технико-экономических обоснований, проектно-конструкторских разработок и других подобных услуг) является место деятельности организации, приобретающей такие услуги. В связи с этим, по нашему мнению, местом реализации проектно-изыскательских работ (услуг), оказываемых российской организацией иностранным лицам, осуществляющим деятельность на территории иностранного государства территория Российской Федерации не признается и, соответственно, указанные работы (услуги) не подлежат налогообложению на территории Российской Федерации. При этом согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления таких работ (услуг), вычетам не подлежат и учитываются в стоимости этих работ (услуг).

Задать ?

В тоже  время на основании положений пункта 4 статьи 170 Кодекса в случае, если в течение налогового периода наряду с операциями, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается и освобождаемыми от налогообложения, осуществлялись операции, подлежащие налогообложению, но при этом расходы на операции, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается, составляют менее 5 процентов, раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость может не производиться и, соответственно, все суммы налога принимаются к вычету в общеустановленном порядке. Указанные расходы определяются по результатам деятельности организации в целом, включая расходы головной организации и всех ее филиалов.

Задать ?

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова


 
Открыт на дату:

09.12.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:08.03.2017
№ документа:03-07-08/145
Вид документа:Письмо