Письмо Минфина РФ № 04-03-11/91 от 07.03.2017
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 04-03-11/91 от 07.03.2017
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 5 ноября 2003 г. N 04-03-11/91 "Об уплате налога на добавленную стоимость при проведении ремонтных работ"

Задать ?

Вопрос. Относится ли ремонт производственных помещений к строительно-монтажным работам? Если да, то нужно ли начислять НДС на стоимость такого ремонта, когда он выполняется хозяйственным способом?

Задать ?

Ответ. В связи с вашим вопросом об определении строительно-монтажных работ для целей налога на добавленную стоимость и применении этого налога при выполнении ремонтных работ в производственных помещениях хозяйственным способом департамент налоговой политики сообщает следующее.

Задать ?

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС).

Задать ?

По нашему мнению, строительно-монтажные работы для целей применения НДС следует рассматривать как работы капитального характера, в результате которых создаются новые объекты основных средств, в том числе объекты недвижимого имущества (здания, сооружения и т.п.), или изменяется первоначальная стоимость данных объектов, находящихся в эксплуатации, в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям.

Задать ?

В связи с этим работы не капитального характера по текущему ремонту производственного помещения к строительно-монтажным работам для целей НДС не относятся и соответственно объектом налогообложения не признаются.

Задать ?

Заместитель руководителя департамента налоговой политики Министерства финансов РФ

Н.А.Комова


 
Открыт на дату:

30.06.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:05.11.2003
№ документа:04-03-11/91
Вид документа:Письмо