Письмо Минфина РФ № 03-08-13 от 13.08.2007
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-08-13 от 13.08.2007
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2007 г. N 03-08-13

Задать ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваш запрос от 03.07.2007 N 19-6-02/000013 о порядке возврата сумм налогов, удержанных налоговым агентом с доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации, и сообщает следующее.

Задать ?

В соответствии со статьей 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Задать ?

Согласно нормам данной статьи Кодекса налоговый агент обязан вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, а также исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику.

Задать ?

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 32 Кодекса (в редакции Федерального закона от 27.07.06 г. N 137-Ф3) налоговые органы обязаны принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения.

Задать ?

Согласно статье 78 Кодекса зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Задать ?

В соответствии с пунктом 14 статьи 78 Кодекса правила, установленные данной статьей, применяются также в отношении зачета или возврата излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов.

Задать ?

Согласно статье 231 Кодекса излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по предоставлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Задать ?

В заявлении указываются банковские реквизиты иностранного лица, на которые необходимо перечислить сумму налога излишне удержанного налоговым агентом.

Задать ?

Таким образом, в соответствии с нормами российского налогового законодательства возврат сумм налога, излишне удержанного налоговым агентом, производится на основании заявления иностранного юридического или физического лица, направленного в адрес налогового агента.

Задать ?

Директор Департамента

И.В. Трунин


 
Открыт на дату:

25.09.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:13.08.2007
№ документа:03-08-13
Вид документа:Письмо