Письмо Минфина РФ № 03-04-06-01/76 от 19.03.2007
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-04-06-01/76 от 19.03.2007
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 марта 2007 г. N 03-04-06-01/76

Задать ?

Вопрос: Представительство компании обращается с нижеследующим.

Задать ?

Федеральным законом N 137-ФЗ от 27 июля 2006 года порядок определения резидентского статуса физических лиц был изменен. Так, начиная с 1 января 2007 года в соответствии со ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Задать ?

В связи с этим просим Вас рассмотреть следующую ситуацию.

Задать ?

Наш сотрудник провел на территории РФ 2006 год полностью. Январь 2007 года данный сотрудник также проведет на территории РФ, после чего уедет за границу.

Задать ?

Подтвердите, пожалуйста, правильность нашего понимания, что для определения статуса налогового резиденства в целях удержания НДФЛ в январе 2007 года мы должны учесть дни, проведенные данным сотрудником на территории РФ, за период с 1 февраля 2006 года по 31 января 2007 года.

Задать ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо представительства компании (далее - Представительство) от 23.01.2007 N 2301-АЛ о порядке определения статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Задать ?

С 1 января 2007 г. вступили в силу положения пунктов 2 и 3 статьи 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Задать ?

При этом при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе, начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Задать ?

Из письма следует, что сотрудник Представительства провел на территории Российской Федерации весь 2006 год, а также январь 2007 года.

Задать ?

Таким образом, при выплате Представительством доходов своему упомянутому сотруднику наличие у него статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 году следует определять исходя из периода нахождения в Российской Федерации, начинающегося с 2006 года, с учетом выполнения условия пребывания за этот период в Российской Федерации не менее 183 календарных дней.

Задать ?

Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, с корректировкой подлежащей уплате суммы налога. Если по итогам налогового периода 2007 года сотрудник не будет являться налоговым резидентом (например, в случае окончательного отъезда из Российской Федерации в феврале 2007 года), а налог с доходов, выплаченных в январе 2007 года, был удержан исходя из наличия у него в этом месяце (с учетом предшествующего 12-месячного периода) статуса налогового резидента по ставке 13 процентов, сумма налога, подлежащего уплате, должна быть пересчитана по ставке 30 процентов.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

22.05.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:19.03.2007
№ документа:03-04-06-01/76
Вид документа:Письмо