Письмо Минфина РФ № 03-04-06-01/178 от 08.06.2007
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-04-06-01/178 от 08.06.2007
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июня 2007 г. N 03-04-06-01/178

Задать ?

Вопрос: ООО оказывает услуги по инспектированию пожарной защиты на промышленных объектах на территории Норвегии. С этой целью сотрудник предприятия выезжает в частые служебные командировки, во время которых выполняет все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором. За время нахождения в командировке предприятие сохраняет за работником средний заработок. Фактически сотрудник ООО, направляемый в частые зарубежные служебные командировки, находится на территории РФ менее 183 дней в календарном году.

Задать ?

В связи с этим просим дать разъяснения по следующим вопросам:

Задать ?

1. Облагается ли средний заработок, который выплачивается работнику за время его нахождения в зарубежной командировке, НДФЛ по ставке 30% или не облагается совсем по причине того, что вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства не относится к доходам от источников в РФ?

Задать ?

2. С 01.01.2007 г. вступили в силу изменения в п. 2 ст. 207 НК РФ, по которым налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Задать ?

Какой порядок обложения НДФЛ (13% или 30%) доходов работника с 01.01.2007 г., если он являлся нерезидентом РФ в 2006 календарном году?

Задать ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 17.01.07 N 2/2007 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотруднику организации в период его нахождения за границей, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Задать ?

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом налогообложения признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Задать ?

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Задать ?

Статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Задать ?

Таким образом, работники направляются в командировку для выполнения отдельного поручения вне места постоянной работы, в котором работник исполняет основные трудовые обязанности.

Задать ?

Поскольку, как указывается в рассматриваемом письме, большую часть рабочего времени и большую часть трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работники выполняют в иностранном государстве, фактическое место работы сотрудников будет находиться в иностранном государстве, и такие работники не могут считаться находящимися в командировке.

Задать ?

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации место постоянной работы сотрудника является условием, обязательным для включения в трудовой договор.

Задать ?

В случае направления работника на работу за границу, когда работник все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняет по месту работы в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое не относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Задать ?

При этом, если в соответствующем календарном году работники будут признаны налоговыми резидентами Российской Федерации, их вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Задать ?

В случае, если работник не является налоговым резидентом Российской Федерации, то по таким доходам от источников в иностранном государстве налог на территории Российской Федерации не взимается.

Задать ?

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-Ф3, вступившей в силу с 1 января 2007 года) установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Задать ?

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Задать ?

183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 вышеуказанных следующих подряд месяцев.

Задать ?

Одновременно обращаем внимание, что заработная плата, выплачиваемая работнику за время его нахождения в служебной командировке за границей, относится к доходам от источников в Российской Федерации и, соответственно, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставок 13% в отношении физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса, и 30% для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:08.06.2007
№ документа:03-04-06-01/178
Вид документа:Письмо