Письмо Минфина РФ № 03-07-11/36478 от 23.06.2016
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-11/36478 от 23.06.2016
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 июня 2016 г. N 03-07-11/36478

Задать ?

Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик признать в расходах списание невостребованной дебиторской задолженности, возникшей в результате того, что поставщику были полностью оплачены по расчетному счету услуги, производственные затраты по услугам не были признаны налоговым органом, поскольку подрядчик (поставщик) не приступил к выполнению работ, имеется судебное решение, что фактически услуги не оказаны. Судебное решение касается только непризнания налоговым органом расходов, связанных с реализацией и НДС, предъявленный поставщиком.

Задать ?

Налогоплательщик понес реальные расходы, оплатив услуги по договору. Подрядчик к выполнению услуг не приступил. Денежные средства, оплаченные Подрядчику, взыскать возможности нет. В учете налогоплательщика дебиторская задолженность образована по Дебету 60 счета Кредиту 51 счета.

Задать ?

В учете предприятия, после сторно расходов, связанных с производством и реализацией, образовалась дебиторская задолженность.

Задать ?

Возможно ли по истечении срока давности списать на внереализационные расходы по пункту 2 части 2 ст. 265 Налогового Кодекса РФ суммы безнадежных долгов (закрыть сальдо 60 счета), принимаемые для целей налогообложения - не подтвержденную дебиторскую задолженность по Подрядчику (поставщику услуг)?

Задать ?

Возможно ли принять к вычету НДС по списанной дебиторской задолженности, если НДС был выделен в платежных поручениях, по перечислению денежных средств Подрядчику?

Задать ?

Допустимо ли отразить в учете операции:

Задать ?

Дебет 91.2 принимаемые для целей налогообложения Кредит 60 счета;

Задать ?

Дебет 68/расчеты по НДС Кредит 91.1 (уменьшение расходов)?

Задать ?

Либо вся сумма списывается на убытки предприятия, без возмещения НДС (уменьшения на НДС)?

Задать ?

Ответ: В связи с письмом о применении налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость при списании дебиторской задолженности, образовавшейся в результате предварительной оплаты услуг, которые не были оказаны подрядчиком, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Задать ?

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 265 Кодекса к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Задать ?

В соответствии с пунктом 2 статьи 266 Кодекса безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Задать ?

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

Задать ?

невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;

Задать ?

у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Задать ?

Таким образом, налогоплательщик, имеющий дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежной только при наступлении одного из вышеперечисленных обстоятельств. В связи с этим в случае, если сумма долга признана безнадежной, данная задолженность включается в состав расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 Кодекса.

Задать ?

Что касается применения налога на добавленную стоимость, то в соответствии с пунктом 12 статьи 171 Кодекса у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг). При этом следует учитывать, что согласно подпунктам 1 и 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Задать ?

Учитывая изложенное, при списании дебиторской задолженности, образовавшейся в результате предварительной оплаты (частичной оплаты) услуг, которые не были оказаны подрядчиком, налог на добавленную стоимость, принятый к вычету покупателем при перечислении указанной суммы оплаты (частичной оплаты), подлежит восстановлению.

Задать ?

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова


 
Открыт на дату:

17.01.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:23.06.2016
№ документа:03-07-11/36478
Вид документа:Письмо