Письмо Минфина РФ № 03-04-06/6-194 от 30.08.2011
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-04-06/6-194 от 30.08.2011
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2011 г. N 03-04-06/6-194

Задать ?

Вопрос: Работник ОАО в период с 25.06.2007 г. по 10.08.2009 г. был командирован для выполнения трудовых функций за пределы Российской Федерации. В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ за период нахождения в загранкомандировке ему производилось начисление среднего заработка. Такие выплаты, по мнению ОАО, относятся к доходам от источников Российской Федерации и в соответствии с пунктом 3 статьи 224 НК РФ облагаются по ставке 30% как доходы, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Задать ?

Работник, не согласившись с удержанием из заработной платы НДФЛ по ставке 30%, обратился с соответствующими требованиями в суд.

Задать ?

Решением районного суда от 21.02.2011 по делу N 2-233/2011 исковое требование работника к ОАО о взыскании удержанной заработной платы в размере 236 146 руб. 01 коп. в виде 30% НДФЛ удовлетворены в полном объеме.

Задать ?

Удовлетворяя заявленные требования, суд указал, что поскольку статус нерезидента в течение трех налоговых периодов (2007, 2008, 2009 гг.) не изменялся, обязанность уплачивать НДФЛ у него отсутствовала, так как нерезиденты в соответствии со статьей 207 НК РФ не признаются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Задать ?

При исполнении решения суда возник вопрос: обязано ли ОАО возвратить полностью сумму, удержанную из заработной платы истца в виде 30 процентов НДФЛ в размере 236 146 руб. 01 коп. или возврату подлежит только сумма излишне удержанного НДФЛ в виде 17 процентов в размере 133 816 руб. 07 коп., а 13 процентов подлежат удержанию и перечислению в соответствии с пунктом 1 статьи 224 НК РФ?

Задать ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 01.06.2011 N 64/7-787-юр по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации в период их нахождения за пределами Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Задать ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Задать ?

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Задать ?

Как указывается в рассматриваемом письме, организация направляет своих сотрудников за пределы Российской Федерации на длительный период времени для выполнения своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовыми договорами. В таком случае фактическое место работы сотрудников находится в иностранном государстве, и такие сотрудники не могут считаться находящимися в командировке, поскольку в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Задать ?

В этом случае вознаграждение, получаемое сотрудниками организации, является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Задать ?

Если по итогам налогового периода сотрудник организации не признается налоговым резидентом Российской Федерации, такое лицо в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса не признается плательщиком налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Задать ?

Суммы налога, удержанные организацией-работодателем с доходов указанного сотрудника по ставке 30 процентов, подлежат возврату организацией с учетом решения суда. Обязанность организации по удержанию налога на доходы физических лиц по ставке 13 процентов в рассматриваемой ситуации отсутствует.

Задать ?

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


 
Открыт на дату:

09.12.2022.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:30.08.2011
№ документа:03-04-06/6-194
Вид документа:Письмо